*** RISULTATI ***
POOL FINALI
POOL 1°-4° POSTO |
1° BUSTO ARSIZIO |
2° SANGA |
3° CARAVAGGIO |
4° DOLCI TERRE |
POOL 5°-7° POSTO |
5° ARNO |
6° VENARIA |
7° MEETING |
POOL 8°-10° POSTO |
8° ARCOLA |
9° BUSALLA |
10° VIRTUS |
GIRONI
|
|
|
|
|
|
ALL STAR GAME
TEAM ROSSO 24
DEL BIANCO THOMAS (Arcola) TASCA MANUEL (Arcola) ZANIRATO CRISTIAN (Venaria) CORA EDOARDO (Venaria) GANDOLFO NICOLO (Virtus) DELLA CASA LORENZO (Virtus) PELLICANO GIULIO (Dolci Terre) TIRELLI FRANCESCO (Dolci Terre) PEDROCCHI YURI (Caravaggio) COLOMBO GIARDINELLI MATTEO (Caravaggio) ALL. Luca Barattini (cia) |
31 TEAM BLU
BISIO GIOVANNI (Meeting) ASBORNO GABRIELE (Meeting) MARDESICH NICOLò (Busalla) GHIDELLA GABRIELE (Busalla) PETROZZA CRISTIAN (Busto Arsizio) MACCHI GABRIELE (Busto Arsizio) TINELLI ANDRES (Sanga) CITTERIO FILIPPO (Sanga) FRANCALANCI MICHELANGELO ( Arno) GABBRIELLI FEDERICO (Arno) ALL. Matteo Altamura (Cia) |
Arbitri
Lorenzo Bellortti
Nicholas Naidin
Lorenzo Bellortti
Nicholas Naidin
CALENDARIO GARE
SABATO 4 GENNAIO 2020
Gare di girone
ORE 09.00- GARA 1 - GIRONE A - VIRTUS vs MEETING : 14-31
ORE 10.00 - GARA 2 - GIRONE B -ARCOLA vs DOLCI TERRE: 24 - 46
ORE 11.00- GARA 3 - GIRONE C - BUSALLA vs SANGA: 19 - 70
ORE 12.00- GARA 4 - GIRONE A - VENARIA vs BUSTO ARSIZIO: 28 - 42
ORE 13.00 - GARA 5 - GIRONE B -ARCOLA vs CARAVAGGIO : 18 - 38
ORE 14.00- GARA 6 - GIRONE C - BUSALLA vs ARNO: 25 - 52
ORE 15.00- GARA 7 - GIRONE A - vincente gara 1 Vs vincente gara 4 : MEETING vs BUSTO ARSIZIO: 24 - 49
ORE 16.00- GARA 8 - GIRONE B- DOLCI TERRE vs CARAVAGGIO: 16 - 32
ORE 17.00- GARA 9 - GIRONE C- SANGA vs ARNO : 42 - 18
ORE 18.00- GARA 10 - GIRONE A- perdente gara 1 VS perdente gara 4: VIRTUS vs VENARIA 20 - 36
ORE 19.00- ALL STAR GAME -
Gare di girone
ORE 09.00- GARA 1 - GIRONE A - VIRTUS vs MEETING : 14-31
ORE 10.00 - GARA 2 - GIRONE B -ARCOLA vs DOLCI TERRE: 24 - 46
ORE 11.00- GARA 3 - GIRONE C - BUSALLA vs SANGA: 19 - 70
ORE 12.00- GARA 4 - GIRONE A - VENARIA vs BUSTO ARSIZIO: 28 - 42
ORE 13.00 - GARA 5 - GIRONE B -ARCOLA vs CARAVAGGIO : 18 - 38
ORE 14.00- GARA 6 - GIRONE C - BUSALLA vs ARNO: 25 - 52
ORE 15.00- GARA 7 - GIRONE A - vincente gara 1 Vs vincente gara 4 : MEETING vs BUSTO ARSIZIO: 24 - 49
ORE 16.00- GARA 8 - GIRONE B- DOLCI TERRE vs CARAVAGGIO: 16 - 32
ORE 17.00- GARA 9 - GIRONE C- SANGA vs ARNO : 42 - 18
ORE 18.00- GARA 10 - GIRONE A- perdente gara 1 VS perdente gara 4: VIRTUS vs VENARIA 20 - 36
ORE 19.00- ALL STAR GAME -
DOMENICA 5 GENNAIO 2020
Finali
ORE 08.30 - GARA 11 -GIRONE FINALI 8°/9°/10° - VIRTUS vs BUSALLA: 32-36
ORE 09.30 - GARA 12 - GIRONE FINALI 5°/6°/7° - ARNO vs VENARIA: 25-22
ORE 10.30 - GARA 13 - SEMIFINALI 1°-4° POSTO : DOLCI TERRE vs BUSTO ARSIZIO: 9-38
ORE 11.30 - GARA 14 - GIRONE FINALI 8°/9°/10° POSTO : ARCOLA vs BUSALLA: 23-22
ORE 12.30 - GARA 15- GIRONE FINALI 5°/6°/7° POSTO : ARNO vs MEETING: 29-12
ORE 13.30 - GARA 16 - SEMIFINALI 1°/4° POSTO : SANGA vs CARAVAGGIO: 34 18
ORE 14.30 - GARA 17 - GIRONE FINALI 8°/9°/10° POSTO : ARCOLA vs VIRTUS: 29-20
ORE 15.30 - GARA 18 - GIRONE FINALI 5°/6°/7° MEETING vs VENARIA: 16-25
ORE 16.30 - GARA 18 - FINALE 3°/4° POSTO - perdente gara 13 vs perdente gara 16: DOLCI TERRE vs CARAVAGGIO:
ORE 17.30 - GARA 10 - FINALE 1°/2° POSTO - vincente gara 13 vs vincente gara 16: BUSTO ARSIZIO vs SANGA: 40 - 39
ORE 18.30 - PREMIAZIONI
Finali
ORE 08.30 - GARA 11 -GIRONE FINALI 8°/9°/10° - VIRTUS vs BUSALLA: 32-36
ORE 09.30 - GARA 12 - GIRONE FINALI 5°/6°/7° - ARNO vs VENARIA: 25-22
ORE 10.30 - GARA 13 - SEMIFINALI 1°-4° POSTO : DOLCI TERRE vs BUSTO ARSIZIO: 9-38
ORE 11.30 - GARA 14 - GIRONE FINALI 8°/9°/10° POSTO : ARCOLA vs BUSALLA: 23-22
ORE 12.30 - GARA 15- GIRONE FINALI 5°/6°/7° POSTO : ARNO vs MEETING: 29-12
ORE 13.30 - GARA 16 - SEMIFINALI 1°/4° POSTO : SANGA vs CARAVAGGIO: 34 18
ORE 14.30 - GARA 17 - GIRONE FINALI 8°/9°/10° POSTO : ARCOLA vs VIRTUS: 29-20
ORE 15.30 - GARA 18 - GIRONE FINALI 5°/6°/7° MEETING vs VENARIA: 16-25
ORE 16.30 - GARA 18 - FINALE 3°/4° POSTO - perdente gara 13 vs perdente gara 16: DOLCI TERRE vs CARAVAGGIO:
ORE 17.30 - GARA 10 - FINALE 1°/2° POSTO - vincente gara 13 vs vincente gara 16: BUSTO ARSIZIO vs SANGA: 40 - 39
ORE 18.30 - PREMIAZIONI
FORMULA
L'obiettivo della formula è garantire a tutte le 10 squadre partecipanti di giocare 4 partite, assicurando al contempo il piazzamento di ogni squadra nella classifica generale.
Sono predisposti tre gironi;
GIRONE A: Quattro squadre
GIRONE B: tre squadre
GIRONE C: tre squadre
Nei gironi da tre ogni squadra gioca contro le altre due. In caso di pareggio in classifica si darà la precedenza alla squadra con il maggior Quoziente Canestri calcolato dividendo il totale dei punti segnati per il totale dei punti subiti, come da regolamento
Il girone da quattro squadre prevede invece, semifinali e finali: dopo la prima gara di girone, le squadre vincenti giocano la finale primo e secondo posto del girone mentre le perdenti giocano la finalina terzo/quarto posto.
Al termine della fase dei gironi si passa alle finali formando 3 POOL così composti:
POOL FINALI 1°/4° POSTO : composto dalle tre prime e dalla seconda miglior classificata dei gironi A,B,C
POOL FINALI 5°/7°POSTO: composto dalle due peggior seconde e la miglior terza classificata dei gironi A,B,C
POOL FINALI 8°/10°POSTO: composto dalle due peggior terze classificate dei gironi A,B,C e la quarta classificata del girone A
VARIAZIONI AL REGOLAMENTO
Per esigenze di tempo le partite non possono durare più di 60 minuti compreso i riscaldamento.
Si dispone quindi che:
- il riscaldamento pre-partita dura 5 minuti o, a discrezione dell'arbitro può essere anche azzerato.
- fra un tempo e l'altro si osserverà un solo minuto di riposo (anche tra 2° e3° periodo)
-Il cronometro verrà arrestato SOLO su falli e contese. Le rimesse in seguito a fuori o infrazioni sono autogestite dai giocatori senza vìche il tempo si fermi.
- Il cronometro verrà arrestato come da regolamento su ogni fischio negli ultimi 3 minuti dell'ultimo periodo di gioco ed-eventuali supplementari.
- Si raccomanda puntualità e collaborazione per la buona riuscita della manifestazione.
Per quanto non espressamente indicato in questo capitolo si rimanda al regolamento generale del torneo e al regolamento di gioco fip.
In caso di sopravvenute esigenze di tempo la durata dei tempi di gioco potra essere ridotta a 6 minuti, previa comunicazione a tutte le squadre.
ALL STAR GAME.
é un momento di divertimento ed incontro dove i due migliori giocatori di ogni squadra si trovano a giocare insieme così assemblati: VIRTUS+VENARIA+ARCOLA +DOLCI TERRE+CARAVAGGIO vs MEETING+BUSTO ARSIZIO+BUSALLA+SANGA+ARNO.
La selezioni dei giocatori viene fatta dai miniarbitri durante la prima giornata di gare e confdivisa preventivamente con gli istruttori delle società.
Sono predisposti tre gironi;
GIRONE A: Quattro squadre
GIRONE B: tre squadre
GIRONE C: tre squadre
Nei gironi da tre ogni squadra gioca contro le altre due. In caso di pareggio in classifica si darà la precedenza alla squadra con il maggior Quoziente Canestri calcolato dividendo il totale dei punti segnati per il totale dei punti subiti, come da regolamento
Il girone da quattro squadre prevede invece, semifinali e finali: dopo la prima gara di girone, le squadre vincenti giocano la finale primo e secondo posto del girone mentre le perdenti giocano la finalina terzo/quarto posto.
Al termine della fase dei gironi si passa alle finali formando 3 POOL così composti:
POOL FINALI 1°/4° POSTO : composto dalle tre prime e dalla seconda miglior classificata dei gironi A,B,C
POOL FINALI 5°/7°POSTO: composto dalle due peggior seconde e la miglior terza classificata dei gironi A,B,C
POOL FINALI 8°/10°POSTO: composto dalle due peggior terze classificate dei gironi A,B,C e la quarta classificata del girone A
VARIAZIONI AL REGOLAMENTO
Per esigenze di tempo le partite non possono durare più di 60 minuti compreso i riscaldamento.
Si dispone quindi che:
- il riscaldamento pre-partita dura 5 minuti o, a discrezione dell'arbitro può essere anche azzerato.
- fra un tempo e l'altro si osserverà un solo minuto di riposo (anche tra 2° e3° periodo)
-Il cronometro verrà arrestato SOLO su falli e contese. Le rimesse in seguito a fuori o infrazioni sono autogestite dai giocatori senza vìche il tempo si fermi.
- Il cronometro verrà arrestato come da regolamento su ogni fischio negli ultimi 3 minuti dell'ultimo periodo di gioco ed-eventuali supplementari.
- Si raccomanda puntualità e collaborazione per la buona riuscita della manifestazione.
Per quanto non espressamente indicato in questo capitolo si rimanda al regolamento generale del torneo e al regolamento di gioco fip.
In caso di sopravvenute esigenze di tempo la durata dei tempi di gioco potra essere ridotta a 6 minuti, previa comunicazione a tutte le squadre.
ALL STAR GAME.
é un momento di divertimento ed incontro dove i due migliori giocatori di ogni squadra si trovano a giocare insieme così assemblati: VIRTUS+VENARIA+ARCOLA +DOLCI TERRE+CARAVAGGIO vs MEETING+BUSTO ARSIZIO+BUSALLA+SANGA+ARNO.
La selezioni dei giocatori viene fatta dai miniarbitri durante la prima giornata di gare e confdivisa preventivamente con gli istruttori delle società.
Informazioni e contatti
|
|
|